Cuba ganó hoy tres medallas de oro y dos de plata en Juegos Centroamericanos y del Caribe

(EFE) Cuba ganó hoy tres medallas de oro y dos de plata en la primera jornada del piragüismo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se disputan en Veracruz.

El mexicano Jesús Valdez venció en la prueba de K-1 a 1.000 metros y se convirtió en el primer campeón de los Juegos, pero a partir de ahí los cubanos dominaron tres finales consecutivas.

Valdez vino de atrás y cerró muy fuerte para imponerse en un final de fotografía con un tiempo de 3 minutos, 34 segundos y 077 milésimas.

Le siguieron el cubano Jorge García (3:34.116) y el venezolano José Ramos, quien había ganado el oro en los juegos regionales de Mayagüez 2010.

El cubano Serguey Torres se impuso con 3 minutos, 48 segundos y 705 milésimas en la final de C-1 a 1.000 metros. Con la plata se quedó el mexicano Cristóbal Kirino, excampeón mundial.

En K-2 a 1.000 metros, los cubanos Jorge García y Reinier Torres se impusieron con tiempo de 3 minutos, 12 segundos y 147 milésimos y en C-2 a 1.000 metros, el oro fue para sus compatriotas Robeisis Báez y Serguey Torres.

México ganó la última final, K-4 a 1.000 metros con Jordan Salazar, Javier López, Jesús Valdez y Osbaldo Fuentes.

La programación de piragüismo continuará mañana con las finales femeninas de K-1, K-2 y K-4 a 500 metros.

- Medallistas de la primera jornada.

. K-1 1.000 metros:

.1. Jesús Valdez (MEX) 3:34.077

.2. Jorge García (CUB) 3.34.116

.3. José Ramos (VEN) 3.36.442

. C-1 1.000 metros:

.1. Serguey Torres (CUB) 3:48.705

.2. Cristóbal Quirino (MEX) 3:53.640

.3. Sergio David (COL) 3:53.880

. K-2 1.000 metros:

.1. Jorge García-Renier Torres (CUB) 3:12.147

.2. Javier Valdez-Jesús Valdez (MEX) 3.13.655

.3. Jesús Colmenares-Ray Acuña (VEN) 3:21.565

. C-2 1.000 metros:

.1. Rolexis Báez-Serguey Torres (CUB) 3:22.743

.2. Cristóbal Quirino-José Camilo Cortés (MEX) 3:29.900

.3. Edward Paredes- José Solano (VEN) 3:29.43

. K-4 1.000 metros:

.1. México (Salazar-López-Valdez-Fuentes) 2:53.587

.2. Cuba (García-Torres-Menéndez-Bausá) 2:53.641

.3. Venezuela (Oropesa-Colmenares-Ramos-Acuña) 2:56.836

Imprimir

  • Facebook Like:
  • Google Plus One:
  • Tweet:
  • Tumblr:
  • Compartir:

Comentarios 2